Figurine d'esclave ligoté. Il est nu et possède... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 480EUR
Figurine d'esclave ligoté. Il est nu et possède une large coiffure retombant à l'arrière. Il porte aussi une barbe épaisse Il est probablement lybien ou palestinien Faïence à glaçure verte. Usures et éclats visibles Egypte, Basse Epoque, 664-332 av. J.-C. ou période ptolémaïque 332-30 av. J.-C. H : 8 cm
Mes ordres d'achat