Mousqueton de gendarmerie à percussion modèle... - Lot 452 - Thierry de Maigret

Lot 452
Estimation :
800 - 1000 EUR
Mousqueton de gendarmerie à percussion modèle 1825 T bis, canon daté : "1842" ; platine signée : "Mre Rle de St-Étienne" ; garnitures en fer et en laiton ; crosse en noyer poinçonnée de 1842 et marquée : "Châtellerault". Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat