Épée des services administratifs, garde à... - Lot 432 - Thierry de Maigret

Lot 432
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Épée des services administratifs, garde à clavier en laiton ciselé, motif central enlevé (probablement une aigle), fusée en corne noire cannelée (quelques trous de vers) ; lame triangulaire (meulée sur les angles) ; fourreau de cuir à deux garnitures ; longueur 94 cm. (Composite). Époque Second-Empire, Troisième-République. Mauvais état.
Mes ordres d'achat