Robe d'été à la française, XVIIIème siècle,... - Lot 332 - Thierry de Maigret

Lot 332
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Robe d'été à la française, XVIIIème siècle, Léger taffetas à rayures unies ombrées en camaïeu rose et vert tendre ; manteau à plis Watteau, corsage à découpe carrée, modèle à compères lacées et manches mi-longues. Jupon complet de même étoffe, à plis canon monté sur un fin ruban de soie vert. (altération des manches, accident dans le bas du manteau). La forme très épurée du manteau et l'apparente absence de pièce d'estomac rapprochent cette robe des robes volantes rendues célèbres par le peintre Watteau.
Mes ordres d'achat