Camillo de VITO (Actif à Naples entre 1790 et 1835)

Lot 1
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Eruz. Del 1822 Nuevo vulcano uscito nel mare della Sicilia nel 1831 Interno del Vesuvio di Dicembre MDCCCXXXII Série de trois gouaches. Signés en bas à gauche Camillo del Vito P. Titrés en bas au centre 29 x 41,5 cm pour la première 27,5x 41 cm pour les deux autres En juillet 1831, un volcan émergea dans la mer de Sicile donnant naissance à une île engloutie par les flots cinq mois plus tard. Comme un personnage dans l'ère du temps de cette Europe romantique, sa brève existence souleva les passions, et sa disparition devait survivre fortement dans les imaginaires. Elle peut toujours nous surprendre en réapparaissant. L'île fut découverte par le capitaine de brigantin, le sicilien G. Corrao, qui fut le premier à l'apercevoir à plusieurs reprises à partir du 10 juillet 1831, dans le canal de Sicile, à une vingtaine de miles au sud de la ville de Sciacca. L'éruption volcanique dura jusqu'à la mi-août et l'île nouvellement formée devait atteindre une circonférence d'environ cinq kilomètres pour une hauteur d'environ 65 mètres. Elle était composée de matières meubles : téphrites, cendres et scories. La mer et les secousses sismiques la désagrégèrent progressivement pour la faire disparaître en décembre 1831. Trois royaumes la revendiquèrent : - Les Anglais lui donnèrent d'abord le nom de Hotham, puis y débarquèrent le 2 août 1831. Le capitaine Senhouse y planta l'Union Jack et la fit appeler Graham du nom de l'Amiral de la flotte anglaise Lord Graham. - Le Roi de Naples Ferdinand II l'annexa à son royaume par décret royal le 17 août 1831, sous le nom de Ferdinandea. Il est à noter qu'au moment de la découverte de Corrao en juillet, la ville de Sciacca aurait envoyé sur l'île, une délégation sanitaire sur un bateau de pêche commandé par Michele Fiorini. Ne pouvant y accoster, ce dernier y jeta une « rame » pour marquer la possession. - Louis Philippe y dépêcha une mission scientifique conduite par le géologue Constant Prévost accompagné par le peintre Edmond Joinville à b
Mes ordres d'achat