DECORCHEMONT François-Émile (1880-1971)

Lot 342
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Vase ovoïde sur talon. Épreuve réalisée en pâte de verre bleu clair et bleu foncé. Décor de rosaces en basrelief (éclats au talon). Signé du cachet, n° O 349 et pouce en creux de Decorchemont. Haut. 14 cm - Diam. 9,5 cm Voir la reproduction - Bibl. Véronique Ayroles « François Decorchemont », Éditions Norma, Paris, 2006, probablement référencé sous le modèle 328, rep. p. 282. - Hist. Crée en 1929 diffusé jusqu'en 1930 en 18 exemplaires.
Mes ordres d'achat