LALIQUE René (1860-1945)

Lot 335
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 100EUR
LALIQUE René (1860-1945)
Lustre « Accacia ». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé, cordelière et cache-bélière d'origine (éclat à un cache-ampoule visible sur la reproduction). Signé R. Lalique France. Haut. 92 cm Voir la reproduction - Bibl. Félix Marcilhac, "Catalogue raisonné" ref. n° 2268 rep. p. 644 ; Guillaume Jeanneau 3ème série « Le luminaire Moderne par Gabriel Henriot », Éditions Charles Moreau, modèle similaire rep. p. 133
Mes ordres d'achat