Chasuble en soieries de Tours, XVIIIe siècle.... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Chasuble en soieries de Tours, XVIIIe siècle. Fond damas vert à décor dentelle blanc effet argent, orfrois en Ras- de-Sicile vieux rose et blanc, galons de passementerie jaune, doublée de bougran (bel état). Désigné sous le nom de Persienne au début du XVIIIe siècle, ce type d'étoffe est très répandu dans la production de Tours, il fut d'abord utilisé pour la robe avant d'être employé pour les ornements liturgiques.
Mes ordres d'achat