FROMENT MEURICE

Lot 250
Estimation :
6000 - 8000 EUR
FROMENT MEURICE
Belle et rare montre de poche en or et argent, son cadran incrusté d'argent à décor d'oiseaux et de fleurs, lunette en or avec chiffres romains, aiguilles ponctuées de diamants taille ancienne. Mouvement mécanique. Dos de boîte décoré d'un médaillon représentant une scène de chasse d'époque renaissance, encadré de mascarons et de cartouches, en or. Cuvette en or signée Froment Meurice, poinçon tête de cheval. Elle est accompagnée d'une pièce et de sa châtelaine en or, composée de 3 chaînes en argent. Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut : 129.3 g. Diam : 48 mm.
Mes ordres d'achat