Épée d'officier subalterne modèle 1816/1852... - Lot 280 - Thierry de Maigret

Lot 280
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Épée d'officier subalterne modèle 1816/1852 ayant appartenu à Charles Napoléon César Gudin, garde en laiton doré, contreclavier articulé, plateau orné d'une aigle impériale modèle 1852, fusée entièrement filigranée de vermeil ; très belle lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, à décor de trophées d'armes, de rinceaux et de feuillages, monogrammée dans un écu : "C G" et gravée à l'eau-forte sur le grand pan d'un cartouche représentant une scène de combat, talon signé : "Manufacture de Klingenthal" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 101 cm. Époques Louis-Philippe et Second-Empire. Très bon état. Charles Napoléon César GUDIN, Comte, né à Paris le 24 mars 1840, fils de Charles Gabriel César et d'Éva Sophie Stéphanie MORTIER deTRÉVISE, marié le 5 mars 1877 à Mademoiselle Marthe Suzanne PLUMMER, mort en 1911. Élève à l'École impériale spéciale militaire, le 31 octobre1857 ; rentre comme sous-lieutenant au 4e régiment de cuirassiers, le 1er octobre 1859 ; lieutenant, le 11 août 1862 ; capitaine, le 13 août 1865 ;capitaine adjudant major, le 4 mars 1868 ; il rentre aux cuirassiers de la garde en tant que capitaine, le 4 mars 1868 ; capitaine adjudant major, le3 septembre 1870 ; au 12e régiment de cuirassiers, le 26 mars 1871 ; a été détaché en qualité d'officier d'ordonnance auprès du général LETELLIERVALAZÉ,sous-secrétaire d'état à la Guerre, du 12 avril au 5 juin 1871 ; détaché comme officier d'ordonnance auprès du ministre de la Guerre, legénéral de CISSAY, du 5 juin 1871 au 29 mars 1873 ; passe au 2e régiment de cuirassiers, avec le grade de chef d'escadron, le 5 avril 1875 ; puis au7e corps de l'armée, jusqu'en octobre 1875 ; démissionnaire, le 14 février 1878.Prisonnier de guerre en Allemagne, du 18 octobre 1870 au 26 mars 1871.Chevalier de la Légion d'Honneur, le 24 septembre 1870.
Mes ordres d'achat