Épée de cérémonie de sénateur ayant appartenu... - Lot 275 - Thierry de Maigret

Lot 275
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Épée de cérémonie de sénateur ayant appartenu au Comte Charles Gabriel César Gudin en 1862, garde à clavier en laiton repercée, ciselée et dorée, à l'aigle surmontée de la couronne impériale, branche ciselée de fleurs et de feuillages, noeud de corps orné du symbole du Sénat, un miroir dans lequel se mire un serpent, représentant la prudence, pommeau en forme d'urne, fusée à huit plaquettes de nacre séparées par des tigelles dorées ; lame triangulaire, gravée à l'eau-forte sur la moitié ; fourreau de bois recouvert de cuir laqué blanc, à deux garnitures en laiton ciselées et dorées ; longueur 101 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat