Épée-glaive de cérémonie ayant appartenu... - Lot 272 - Thierry de Maigret

Lot 272
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Épée-glaive de cérémonie ayant appartenu au Comte Charles Gabriel César Gudin, garde sans branche en forme de glaive en laiton doré, clavier orné du buste de Louis XVIII dans une couronne de lauriers, de part et d'autre une corne d'abondance fleurie, quillons ronds ornés d'un profil, pommeau au buste d'Henri IV, fusée à plaquettes de nacre striées, celle de devant ornée d'un motif encastré en laiton découpé et monogrammé : "C G" ; lame plate à dos plat, gravée au tiers ; longueur 96 cm. (Sans fourreau). Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat