Huile sur toile, rectangulaire : portrait... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Huile sur toile, rectangulaire : portrait de Charles Gabriel César Comte Gudin, lieutenant-colonel du 7e régiment de chasseurs à cheval de 1834 à 1839 ; il est présenté à mi-corps, de face, la tête tournée de trois quarts vers la droite, la main droite posée sur son shako et la main gauche tenant la poignée de son sabre, il porte un habit vert foncé à passepoil rouge et culotte rouge ; il est décoré de la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'Honneur et de la croix de 2e classe de l'ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne ; cadre en bois doré ; 101 x 81,5 cm, avec le cadre 121 x 102 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat