Épée d'officier général ayant appartenu au... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Épée d'officier général ayant appartenu au Baron Pierre César Gudin, clavier en laiton doré orné d'un trophée et du buste de l'Empereur Napoléon 1er dans une couronne de lauriers surmonté d'une aigle ; le portrait de l'Empereur et l'aigle étaient à l'origine ciselés dans la masse, ils ont été enlevés en 1814 sous la Première-Restauration et remis, par rivetage, pendant les Cent-Jours, le buste de l'Empereur est légèrement plus petit, laissant visible l'ancienne trace, et signé à la partie inférieure : "VIVIER. F." ; pommeau en forme de crosse, fusée à plaquettes de nacre à rayures obliques ; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée : "I S & G" au talon ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 85 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat