Joséphine de Gallemant

Lot 243
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Joséphine de Gallemant
huile sur toile signée à gauche et datée : "1831" : portrait ovale du lieutenant-général Vicomte Pierre César Gudin, représenté à mi-corps presque de face, en grand uniforme de lieutenant-général (général de division), il porte la croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'Honneur, le grand cordon de commandeur de l'ordre de Saint-Louis et la plaque et le grand cordon de l'ordre de Charles III d'Espagne ; cadre en bois doré sculpté de canaux et d'oves ; hauteur 81 cm, avec son cadre 110 cm. Époque fin de la Restauration, début Louis-Philippe. Bon état. GUDIN Pierre César né à Gien le 30 décembre 1775, mort à Montargis le 13 février 1855. Pensionnaire à l'école de Brienne, le 16 octobre 1785 ; sous-lieutenantau 48e d'infanterie, puis à la 62e 1/2 brigade, le 22 février 1793 ; servit à Mayence, en 1793 ; puis en Vendée, en 1793/1796 ; blessé d'un coup de feu au brasgauche à Clisson, le 22 septembre 1793 ; aide de camp du général GUDIN, son oncle, le 15 décembre 1795 ; à l'armée de Rhin-et-Moselle, en 1796/1797 ;aux armées d'Italie et de Naples, en 1797/1799 ; blessé d'un coup de mitraille aux reins à l'assaut de Civita Vecchia, le 3 mars 1799 ; adjoint à l'adjudantgénéralDEGIOVANNI, le 19 juillet 1799 ; aide de camp du général GUDIN, son frère, le 6 février 1800 ; à l'armée du Rhin, en 1800/1801 ; nomméprovisoirement capitaine par le général en chef de l'armée du Rhin, le 6 mai 1800 ; blessé d'un coup de mitraille à la main droite au passage du Danube prèsd'Hochstedt, le 19 juin 1800 ; confirmé dans le grade de capitaine par arrêté des Consuls du 25 mai 1801 ; chef de bataillon, le 18 juillet 1804 ; à l'armée descôtes de l'océan puis à la grande armée comme aide de camp de son frère, en 1804/1807 ; colonel, le 4 mars 1807 ; employé à l'état-major général de la grandearmée, le 1er juillet 1807 ; employé à l'état-major général du Prince de NEUCHÂTEL en Espagne, le 10 octobre 1808 ; puis à l'armée d'Allemagne, en 1809 ;adjoint au commandant du quartier général de l'a
Mes ordres d'achat