Carabine de cavalerie de la Manufacture de... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Carabine de cavalerie de la Manufacture de Versailles, modèle 1793, canon octogonal légèrement tromblonné, rayé et poinçonné au tonnerre : "R 4" surmonté d'un bonnet phrygien dans un ovale ; platine à corps plat poinçonnée : "V 3" surmonté d'un bonnet phrygien dans un ovale et signée : "Manufre à Versailles", chien à espalet du modèle 1777/an IX ; garnitures en laiton découpées ; crosse en noyer à joue, cheville du côté contre-platine marquée : "R F" ; baguette en fer ; longueur du canon 40,7 cm, longueur totale 78,6 cm. Époque Directoire, vers 1795/1796. Très bon état.
Mes ordres d'achat