Rare tromblon de mameluck de la garde impériale,... - Lot 99 - Thierry de Maigret

Lot 99
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Rare tromblon de mameluck de la garde impériale, canon à pans puis tromblonné, poinçonné au tonnerre, sur la gauche : "D" pour l'inspecteur d'Audigné et "P B" pour Pierre Bouny et, sur la droite : "12 B" et "R F" près du trou de lumière qui a été rechargé par une pastille de laiton ; platine à corps plat du modèle de celles des carabines 1793, poinçonnée à l'arrière : "B 2" surmonté d'un bonnet phrygien dans un ovale pour l'inspecteur Bouyssavy et signée : "MANUFRE À VERSAILLES" ; garnitures en laiton, découpées, entrée de baguette poinçonnée : "D B" en majuscules entrelacées pour le contrôleur Daniel Bouyssavy ; tringle en fer avec anneau ; crosse en noyer à fût court, elle a été personnalisée, poignée quadrillée et pièce de pouce ronde en laiton sur la joue ; baguette en fer à tête tronconique ; longueur du canon 40 cm, longueur totale 80 cm. Époque début du Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat