Très rare mousqueton de la garde à cheval... - Lot 98 - Thierry de Maigret

Lot 98
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Très rare mousqueton de la garde à cheval des consuls, ce modèle fut utilisé conjointement par les grenadiers et les chasseurs à cheval jusqu'en l'an X et ensuite uniquement par les chasseurs à cheval qui les abandonnèrent en avril 1806 au profit des mousquetons an IX. Canon à pans, puis rond, sans marquage, rayé, fortes rayures dans l'esprit de celles des carabines de Versailles, tenon pour fixation de baïonnette ; platine de type an IX, poinçonnée : "T" et "D" majuscules surmontés d'un bonnet phrygien (poinçons utilisés par Garry et Dechaseaux pour l'atelier de Saint-Valéry-sur-Somme) et signée : "Mafre À Versailles" ; garnitures en laiton, battants de bretelles également en laiton, embouchoir très évasé, matriculé : "E. 60." ; crosse en noyer ; baguette en fer ; longueur du canon 75,4 cm, longueur totale 112,3 cm. (Anneau pivotant de contre-platine supprimé ; épinglette de l'embouchoir accidentée ; baguette réparée). Époque Consulat. Bon état.
Mes ordres d'achat