Mousqueton de cavalerie modèle an IX, canon... - Lot 97 - Thierry de Maigret

Lot 97
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Mousqueton de cavalerie modèle an IX, canon poinçonné au tonnerre et daté de 1813 : "HY 13", queue de culasse gravée : "Ml an 9" ; platine poinçonnée : "G 13" surmonté d'une couronne et signée : "Liège Manufre Imple" ; garnitures en laiton, grenadière en fer ainsi que la tringle ; crosse en noyer portant une grande inscription : "L F. 9 R. C" ; longueur du canon 75,8 cm, longueur totale 115 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat