Rare fusil de grenadier à pied de la vieille... - Lot 96 - Thierry de Maigret

Lot 96
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Rare fusil de grenadier à pied de la vieille garde impériale, canon daté : "1811" et poinçonné : "J" pour l'inspecteur Jacquesson et "G G" pour le réviseur Godmas George, queue de culasse marquée : "Mle 1777" ; platine poinçonnée du : "N" de Nicaise et du "D X" de Deschaseaux et signée en lettres bâton : "MRE IMPLE DE VERSAILLES" ; garnitures en laiton poinçonnées du : "D" de Deschaseaux, retour de la plaque de couche marqué : "GRE N° 39" ; crosse en noyer (enture à la hauteur de la grenadière) ; il est équipé d'une baïonnette modèle an IX ; longueur du canon 114 cm, longueur totale 153 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat