Fusil de dragon modèle an IX, queue de culasse... - Lot 95 - Thierry de Maigret

Lot 95
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Fusil de dragon modèle an IX, queue de culasse marquée : "Mle an 9" ; platine poinçonnée : "C 13" couronné et signée : "Liège Manufre Imple" ; garnitures en laiton poinçonnées, grenadière en fer à double bande ; crosse en noyer avec son cachet de réception daté : "1810", "E F" sur la cheville et poinçonnée sur la joue d'un : "2" dans un cor de chasse ; il est équipé d'une baïonnette modèle an IX, numérotée sur le coude : "2280" ; longueur du canon 102,8 cm, longueur totale 141,4 cm. Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat