Fusil d'infanterie modèle 1777/an IX, canon... - Lot 94 - Thierry de Maigret

Lot 94
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 100EUR
Fusil d'infanterie modèle 1777/an IX, canon daté : "B 1813", culasse poinçonnée : "P" surmonté d'une étoile, queue de culasse marquée : "M 1777" ; platine poinçonnée et signée : "Manuf. Imp. de St-Étienne" ; garnitures en fer poinçonnées ; crosse en noyer avec son cachet de réception daté : "1813" et "E F" sur la cheville ; il est équipé d'une baïonnette modèle an IX, numérotée sur le coude : "721" ; longueur du canon 113,5 cm, longueur totale 151,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat