Pistolet à silex d'officier de cavalerie... - Lot 93 - Thierry de Maigret

Lot 93
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Pistolet à silex d'officier de cavalerie de la garde impériale, canon à pans puis rond, légèrement tromblonné, rayé cheveux, calibre 15 mm, poinçonné au talon dans trois rectangles : "N B", "Boutet" et "N B", et sur le pan supérieur, devant, dans un octogone : "N B" en anglaise ; platine gravée en lettres bâton : "MRE IMPLE DE VERSAILLES" ; garnitures en fer, découpées ; crosse en noyer, quadrillée ; baguette en fer ; longueur 31 cm. (Fêle au bois, au dessus de l'arrière de la platine). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat