Rare paire de pistolets à silex de cavalerie... - Lot 91 - Thierry de Maigret

Lot 91
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Rare paire de pistolets à silex de cavalerie modèle an XIII, canons à pans puis ronds, poinçonnés : "B" et datés : "C 1811", queues de culasse marquées : "MLE AN 13" ; platines signées : "Mre Imple de St-Étienne" et poinçonnées : "J" couronné ; garnitures en laiton et en fer, poinçonnées d'un : "H" étoilé dans une petite fleur ; crosses en noyer, poinçonnées et datées : "B 1811". Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat