Belle paire de pistolets d'officier général,... - Lot 90 - Thierry de Maigret

Lot 90
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Belle paire de pistolets d'officier général, à silex transformés à percussion de type vendémiaire an XII, canons octogonaux, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre 13 mm, décorés sur toute la longueur d'un piquetage agrémenté de fleurs dorées disposées en quinconce ; platines à corps plats gravées et signées : "G. Berleur" ; garnitures en fer, découpées, finement gravées d'animaux, d'urnes, de feuillages et de rinceaux, calottes octogonales en argent ornées de têtes de Méduse ; crosses en noyer veiné, quadrillées, agrémentées de clous d'argent, pièces de fixation pour crosses amovibles sur les dessus dessus ; baguettes en fanon à embout de corne terminé par une pastille en fer ; longueur 33 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat