Belle paire de pistolets d'officier supérieur,... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Lot 89
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 900EUR
Belle paire de pistolets d'officier supérieur, à silex transformés à percussion, canons octogonaux en acier damas à ruban couleur tabac, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre 13 mm, signés sur les pans supérieurs : "Guillaume Berleur" ; platines à corps plats, gravées et signées : "G. Berleur" ; belles garnitures en acier en partie jaspées, finement gravées d'animaux, de toiles d'araignées, de feuillages et de rinceaux, calottes en argent, poinçonnées et décorées d'une tête de lion en ronde-bosse ; crosses sculptées de perles, à quadrillage orné de clous d'argent, pièces de fixation pour crosses amovibles sur les dessus ; baguettes en fanon à embout de corne terminé par une pastille en fer ; longueur 37,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat