Très beau et large bracelet en argent, entièrement... - Lot 88 - Thierry de Maigret

Lot 88
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Très beau et large bracelet en argent, entièrement et finement repercé de rinceaux et de feuillages, les côtés sont monogrammés : "L" et "M" ; il s'ouvre au moyen d'une charnière avec une chaînette de sécurité ; la partie supérieure est ornée d'une très belle miniature ovale sur ivoire, représentant un officier des gendarmes de la Maison militaire du Roi, à mi-corps ; en arrière plan, sur la gauche, on distingue une partie de son casque ; il est décoré du Lis avec ruban blanc ; hauteur de la miniature 62 mm, largeur 50 mm. Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état.
Mes ordres d'achat