Hüe de Breval, Melle

Lot 80
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Hüe de Breval, Melle
très belle miniature ronde sur ivoire, signée et datée sur le côté droit : "Melle Hüe de Breval. 1811" : portrait d'un officier de grenadiers à cheval de la garde impériale (lieutenant ou capitaine) en surtout bleu, épaulette, contre-épaulette et aiguillettes dorées ; il est décoré de la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'Honneur ; cadre carré en ébène à vue en laiton, dorée et guillochée ; à l'arrière, ex-libris de la collection Bernard Franck et n° : "670" ; diamètre 68 mm. Époque Premier-Empire, 1811. Très bon état.
Mes ordres d'achat