Étonnante grande miniature sur vélin, tête... - Lot 78 - Thierry de Maigret

Lot 78
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Étonnante grande miniature sur vélin, tête peinte sur ivoire : un fourrier du 53e régiment d'infanterie de ligne, compagnie des grenadiers, il est présenté dans son bureau, en train de faire des comptes dont un, accroché sur la bibliothèque, est daté du 9 août 1809 ; il est assis devant une table, recouverte de tissu vert, sur laquelle sont posés son encrier et son shako, à sa droite on remarque son bonnet à poils sur une étagère de la bibliothèque et, derrière lui, accrochés, près de la fenêtre, son briquet avec son baudrier ; cadre moderne en bois doré à palmettes, avec passepartout ; 140 x 110 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat