Croix de commandeur, modèle de la création,... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Croix de commandeur, modèle de la création, décernée à titre militaire, en or, émaillée, avec sa cravate ; hauteur 90 mm, largeur 53 mm. (Quelques petits manques aux émaux verts). Époque Louis-Philippe, 1832. Très bon état. Souvenirs du Baron puis ComtePierre François Marie Auguste DEJEANFils du précédent (1780/1845)Deuxième Comte DEJEAN, entra au service à 15 ans, en 1795 ; chef d'escadron à Austerlitz et colonel à Eylau ; officier de la Légion d'Honneur,le 11 juillet 1807 ; général de brigade en 1811 ; aide de camp de l'Empereur, après la campagne de Russie, en 1813 ; lieutenant général, en 1814 ;chevalier de Saint-Louis, le 5 septembre 1814 ; il reprit du service aux Cent-Jours, avec sa fonction d'aide de camp auprès de l'Empereur ; il futfrappé de la loi d'exil, en 1815 ; il ne rentra en France qu'en 1818 ; pair de France, en 1824 ; il ne repris son service actif qu'en 1830 ; il commandala division de cavalerie au siège d'Anvers et fut nommé à cette occasion grand officier de la Légion d'Honneur ; grand croix de la Légion d'Honneur,En 1844.
Mes ordres d'achat