Fusil de chasse à silex, transformé à percussion,... - Lot 158 - Thierry de Maigret

Lot 158
Estimation :
200 - 250 EUR
Fusil de chasse à silex, transformé à percussion, double canon en table, poinçonné aux tonnerres, signé sur la bande en lettres d'or : Simon à Paris (en partie lisible), longueur 87 cm, calibre 15 mm ; platines à corps ronds, ornées de filets, signées : Simon A Paris Rue St-André des Arts ; garnitures en fer, découpées, gravées et ciselées ; crosse en noyer à fût court, à joue, sculptée de feuillages, poignée et fût quadrillés ; baguette en fanon à embout de corne ; longueur totale 128 cm. (Fracture réparée à la poignée ; embout de baguette en corne accidenté). Epoque Louis XVI. Assez bon état. SIMON Charles, arquebusier à Paris en 1769/1800, arquebusier du Roy et du Comte d'Artois, rue Mazarine (1780), 67, puis 72, rue Saint-André des Arts.
Mes ordres d'achat