Mousqueton de gendarmerie, modèle 1842, canon... - Lot 155 - Thierry de Maigret

Lot 155
Estimation :
250 - 300 EUR
Mousqueton de gendarmerie, modèle 1842, canon à pans puis rond daté de 1845, queue de culasse marqué Mle 1842, platine signée de la Manufacture royale de Saint Etienne, garnitures en fer et laiton, crosse en noyer poinçonnée ; longueur 115 cm Epoque Louis Philippe. Assez bon état
Mes ordres d'achat