Mousqueton de cavalerie, canon à pans puis... - Lot 153 - Thierry de Maigret

Lot 153
Estimation :
250 - 300 EUR
Mousqueton de cavalerie, canon à pans puis rond, calibre 17,5 mm lisse, culasse poinçonnée : "J.BURDA" et datée 1854, queue de culasse marquée 56, platine avant portant la même signature et poinçonnée 56 ; garnitures en fer, crosse en noyer à fût long ; longueur 104,5 cm Epoque Autriche milieu XIXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat