Lot d'armes orientales dont : - sabre indien,... - Lot 112 - Thierry de Maigret

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot d'armes orientales dont : - sabre indien, talwar, à garde en fer, lame cambrée à contre tranchant et poinçonnée d'une signature dans un ovale ; longueur : 84 cm. - yatagan, poignée en ivoire de morse (manque à un coté) et orné de corail gravé, lame à double cambrures, portant deux marques damasquinées d'inscriptions en argent (réparations) ; longueur : 77,5 cm. - flissa algérienne ; longueur 87 cm. Epoque XIXe. Bon et assez bon état (les trois pièces sans fourreau)
Mes ordres d'achat