Sabre d'adjudant modèle 1845, garde en laiton... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
100 - 120 EUR
Sabre d'adjudant modèle 1845, garde en laiton ciselé et repercé à décor de feuillages et de fleurs, fusée en corne noire filigranée, lame à un pan creux et gorge latérale long du dos signée "M f Châtellereault 1870". Epoque fin Second-Empire. Bon état (sans fourreau)
Mes ordres d'achat