Sabre de cavalerie légère, modèle 1822, garde... - Lot 96 - Thierry de Maigret

Lot 96
Estimation :
250 - 350 EUR
Sabre de cavalerie légère, modèle 1822, garde à trois branches en laiton, fusée recouverte de cuir filigrané, lame signée sur le dos "Manufre d'Armes de Châtellereault 1881 - Cavrie Lre Mle 1822", fourreau de fer à un seul bracelet de bélière. Le fourreau et la garde sont matriculés 1325 ; longueur : 111 cm. Epoque Troisième République (petits accidents au cuir de la fusée, oxydations au fourreau)
Mes ordres d'achat