Sabre-lance Chassepot modèle 1862, garde... - Lot 94 - Thierry de Maigret

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Sabre-lance Chassepot modèle 1862, garde en laiton à quatre branches, poinçonnée, passage du canon renforcé par une bague en fer, fort pommeau avec une glissière en T , numéroté : 13 (numéro en partie limé), fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame de dragon à double gorge, poinçonnée et signée sur le dos : Mre Impale de Châtt mars 186.. - Dragon Mle 1854 , (sans fourreau). Longueur de la lame 88,5 cm ; longueur totale : 104,5 cm. Epoque Second-Empire. Bon état. Ce sabre-lance aurait équipé les mousquetons CHASSEPOT modèle 1858, les fusils-lances CHASSEPOT modèle 1862 et les mousquetons GASTINNE RENETTE.
Mes ordres d'achat