Sabre de sous-officier d'infanterie de la... - Lot 91 - Thierry de Maigret

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre de sous-officier d'infanterie de la garde impériale, modèle 1854, garde en laiton ciselé à deux branches, fusée de corne filigranée, lame légèrement courbe, poinçonnée, signée sur le dos "Mre Impale de Chat Juin 1854-S.O. d'infrie de la garde, Mle 1854" ; longueur : 90,5 cm. Epoque Second-Empire. Très bon état (sans fourreau, un petit trou à l'arrière la garde)
Mes ordres d'achat