Pistolet à répétition par gravité système... - Lot 37 - Thierry de Maigret

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pistolet à répétition par gravité système Colette, simple action, numéroté : V C 480 , canon octogonal rayé, calibre 10 mm, surmonté de la glissière de guidage pour les munitions ; système de chambrage par bloc montant et descendant, chien à sécurité arrière, l'ensemble bleui ; carcasse en acier gravée de rinceaux feuillagés, pontet à ergot, calotte découpée et terminée par un bouton tourné ; crosse en noyer veiné, cannelée ; longueur 37 cm. (Usure au bleui ; point de mire cassé). Epoque vers 1850/1870. Bon état.
Mes ordres d'achat