Pistolet à percussion, canon espagnol en... - Lot 36 - Thierry de Maigret

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Pistolet à percussion, canon espagnol en damas à ruban, bruni, à deux registres, octogonal puis rond, légèrement tromblonné, poinçonné au tonnerre : RODRIGUEZ surmonté d'une couronne royale, calibre 18,8 mm ; platine à corps plat jaspée, signée : CHIRE A ROUEN ; garnitures en fer découpées, calotte formant réceptacle à capsules, petite pièce de pouce en argent ; crosse en noyer à fût court, pourtour de la calotte sculpté, poignée quadrillée ; baguette en bois à embout d'ébène ; longueur 35,5 cm. (quelques usures au bois rebouché) Epoque, France et Espagne, vers 1840. Bon état. CHIRE, armurier et arquebusier à Rouen (Seine-Maritime), de 1835 à 1850.
Mes ordres d'achat