FÉNELON (François de SALIGNAC DE LA MOTHE-).

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Amsterdam, J. Wetstein & G. Smith, & Rotterdam, Jean Hofhout, 1734. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de lys couronnés, tranches dorées (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, conforme au manuscrit original » Un frontispice gravé par Bernard PICART, un portrait de l'auteur par P. DREVET, une vignette armoriée en tête de la dédicace au prince d'Orange, plusieurs autres vignettes en en-têtes ou culs-de-lampe, une « Carte des voyages de Télémaque » et 24 planches gravées par PICART, DEBRIE & DUBOURG. Coiffes restaurées. Cohen, 381-382.
Mes ordres d'achat