DELAMARE (Nicolas).

Lot 33
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 900EUR
DELAMARE (Nicolas).
Traité de la police, où l'on trouvera l'histoire de son établissement, les fonctions et les prérogatives de ses magistrats ; toutes les loix et tous les règlemens qui la concernent : On y a joint une description historique et topographique de Paris & huit plans gravez, qui représentent son ancien État, & ses divers accroissemens [...]. Paris, Chez Jean & Pierre Cot, 1705-1710. 2 volumes in-folio, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deux premiers volumes de cette ÉDITION ORIGINALE dont les deux autres tomes furent publiés respectivement en 1719 et 1738. Huit plans de Paris gravés et repliés ; quelques vignettes d'en-tête, bandeaux et lettrines. Tables manuscrites en fin de volume. Quelques épidermures ou éraflures sur les plats ; coiffes restaurées ; premiers mors fendillés ; quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat