DAVID (François Anne).

Lot 32
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 7 100EUR
DAVID (François Anne).
Antiquités d'Herculanum [...], avec leurs Explications par P. S. MARÉCHAL. Paris, David, 1780 - an XI (1803) [12 vol.]. Antiquités étrusques, grecques et romaines [...] avec leur explication par D'HANCARVILLE. Paris, David, 1787 (5 vol.). Le Museum de Florence, ou Collection des pierres gravées, statues, médailles et peintures [...], avec des Explications françoises, par F. MULOT. Paris, David, 1787 - an X (1802) [8 vol.]. Les Loges du Vatican [...] d'après cinquante-deux tableaux de Raphaël. Paris, David & Leblanc, 1808. Monumens inédits de l'antiquités [...] expliqués par WINCKELMANN. Paris, David & Leblanc, 1808-1809 (3 vol.). Ensemble 29 volumes in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Douze titres et 849 planches ; un titre et 358 planches, dont 183 en bistre ; un titre et 636 planches en bistre ; un titre et 20 planches en bistre ; 222 planches, certaines tirées en bistre, d'autres mises en couleurs ; soit en tout quinze titres et 2 085 planches. Les Monumens inédits de l'antiquité ont été publiés pour compléter l'Histoire de l'art chez les anciens qui avaient été donnés par le même auteur dès 1764 en deux volumes in-4°. BON EXEMPLAIRE dans une reliure uniforme, malgré quelques planches légèrement roussies.
Mes ordres d'achat