COMINES (Philippe de).

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
COMINES (Philippe de).
Mémoires [...] Où l'on trouve l'Histoire des Rois de France Louis XI. & Charles VIII. Nouvelle édition augmentée par l'Abbé LENGLET DU FRESNOY. Londres, Chez Rollin Fils, 1747. 4 volumes in-4°, veau granité, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice allégorique par Bernard PICART, un tableau généalogique replié et 55 planches gravées, la plupart ornées de portrait, dont, en frontispice, celui du maréchal de Saxe, à qui cette édition est dédiée ; en-têtes. Quelques feuillets légèrement roussis.
Mes ordres d'achat