[BOURBONS]. DESORMEAUX (Joseph L. RIPAULT).

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Histoire de la maison de Bourbon. Paris, De l'Imprimerie Royale, 1772-1788. 5 volumes in-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches marbrées (reliure de l'époque). Un frontispice gravé par SAINT-AUBIN d'après BOUCHER, six vignettes par CHOFFARD dont cinq sur les titres (différentes sur chacun des volumes) et une en tête de la dédicace ; un grand tableau généalogique replié ; quatorze portraits par FRAGONARD, LE MONNIER et VINCENT et 22 vignettes par MOREAU ; fleurons et culs-de-lampe. Exemplaire aux armes PAVÉ DE VENDOEUVRE (postérieures). Quelques petites épidermures sur les plats ; quelques feuillets légèrement roussis et quelques rares rousseurs. Saffroy, I, 10994.
Mes ordres d'achat