[VERSAILLES / CABINET DU ROI].

Lot 7
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 800EUR
[Plans, veues et ornemens de Versailles]. S.l.n.d. [Paris, 1664 - circa 1690]. Description de la grotte de Versailles. Paris, Imprimerie Royale, 1676. 2 ouvrages en un volume grand in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné de lys (reliure de l'époque). 102 planches (74 + 28), certaines doubles, par ou d'après Louis de CHÂTILLON, François CHAUVEAU, COTELLE, EDELINCK, Jules HARDOUIN-MANSART, LEPAUTRE, MASSOU, Balthazar MERCY, Gaspar de MERCY, NOLIN, PICART, Israël SYLVESTRE... De la bibliothèque E. Foulc, avec ex-libris. Mors partiellement fendus avec restaurations anciennes ; quelques petites fentes aux plis des planches. La série du « Cabinet du Roi », réalisée sur l'initiative de Colbert, fut d'abord formée de recueils indépendants avant d'être rééditée en une collection cohérente de vingt-trois volumes vers 1723/1727.
Mes ordres d'achat