[BIBLE]. Biblia, dat is De Gantsche H. Schrifture,... - Lot 3 - Thierry de Maigret

Lot 3
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 16 000EUR
[BIBLE]. Biblia, dat is De Gantsche H. Schrifture, vervattende alle de Canonijcke Boecken des Ouden en des Nieuwen Testaments. Door last der Hoog Mog : Heeren Staten Generael vande Vereenighde Nederlanden, en volgens het besluyt vande Synode Nationael, gehouden tot Dordrecht inde jahren 1618 ende 1619 [...]. Dordrecht, Hendrick & Jacob Keur, & Amsterdam, Marcus Doornick, 1686. 2 volumes in-folio, veau, large décor doré et mosaïqué ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Texte sur deux colonnes. Deux titres-frontispices, une mappemonde, quatre cartes de la Terre Sainte et 129 doubles planches (57 + 72) gravées par VISSCHER, d'après BREENBERGH, DE BRUYN, FA, DE HONDECOUTRE, LANDERFEEL, RUBENS, etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE de cette BIBLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE et dont TOUTES LES PLANCHES ont été MISES EN COULEURS ET ENLUMINÉES. Quelques accidents, quelques restaurations anciennes et quelques rousseurs ; mouillure au pied des premiers feuillets du second volume.
Mes ordres d'achat