VINCENNES

Lot 236
Estimation :
600 - 800 EUR
VINCENNES
«Terrine ordinaire» en pâte tendre émaillée blanc reposant sur quatre pieds ; la prise du couvercle formée de légumes en relief (feuilles de céleri) XVIIIème siècle, circa 1753 - 1755 (fêles et éclats) L. : 33 cm Modèle probablement crée par Duplessis. Sur les quatre « terrines ordinaires » vendues, deux furent livrées au Roi, en 3ème grandeur (800 livres, bleu celestre et fleurs). Il n'est donc pas impossible que cette forme ait pris le nom de «terrine du ROY»
Mes ordres d'achat