SÈVRES

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
SÈVRES
Figurine en biscuit représentant «L'Amour menaçant» aussi appelé «L'Amour Falconnet»; elle repose sur un contre-socle en pâte tendre à cannelures XVIIIème siècle (un éclat à un contre-socle, une aile de l'Amour recollée et un doigt de pied manquant) H. sans socle : 23 - avec socle : 30 cm Falconnet expose au Salon de 1755 le modèle en plâtre d'une figurine qui doit être exécutée en marbre de même grandeur (quatre pieds, soit 130 cm) pour Madame de Pompadour. Le succès de ce sujet est immédiat et la manufacture royale de Sèvres fabrique ces modèles en biscuit à partir de 1758 ; on le retrouve notamment utilisé en surtout de table
Mes ordres d'achat