SOLEAU Eugène

Lot 431
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SOLEAU Eugène
Lustre. Épreuve en bronze à patine mordorée, fonte d'édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur. Décor de feuilles de nénuphars et de leurs bourgeons, cordelière en bronze à motif de noeud, cache-bélière reprenant le même décor (manque les caches-ampoules). Haut. : 95 cm - Bibl. Alastair Duncan " The Paris Salon 1895-1914 - Volume V : Objets d'Art et Metalware ", Éditions Antique Collectors' Club, 1999, modèle reproduit p. 501 avec les caches ampoules.
Mes ordres d'achat